Il y avait 65 schipperkes inscrits sous les jugements de Mr Griol ( Classe adulte) et Mr Tuyaa-Boustugue ( Classe jeune, puppy et veteran).
Voici les résultats tels que notés le jour de l’exposition
Classe intermediaire Male :
1er Exc Gamin des Perles Noires (Ch Biscuit des Perles Noires x Ch Argane des Perles Noires)
2ieme Exc Renjen’s Wind of Change for Fullmoon ( Renjen Sailor Jerry x AM Ch. Fullmoon Devil in Disguise)
3ieme Exc Figaro des Grands Voyageurs ( Gabber Van De Moesdongen x Ch Attila du Clos de la Prere)
4ieme Exc FBI Du Domaine du Grand Sainfouin ( Un’tel de l’Erdre Verte x Athena du Domaine du Grand Sainfouin)
Classe ouverte Male
1er Exc CACS Dawson du Roz de Kerhas ( Ch Tiersen du Roz de Kerhas x Altéhis du Domaine des Cytises)
2ieme Exc RCACS En’K des Perles Noires (Vaillant du Void de la Bure x Ch UneTelle des Perles Noires)
3ième Exc DJ ( Reglis du Manoir des Crocs Blancs x Baby Doll)
4ième Exc Renjen Sailor Jerry ( Ch Syogun de la Bande à Moneuse x Renjen Shalako Mad About You)
5ieme Exc Eole du Roz de Kerhas ( Ch Tiersen du Roz de Kerhas x Avel du Manoir des Crocs Blancs)
6ieme Exc Dandy des Perles Noires ( Twing du Ribaudeau x Une Telle des Perles Noires)
7ième Exc Ene A Dix Kide Onak ( Nietzsche A Dix Kide Onak x Utopie de la Cité des Remes)
8ième Exc Dan des Perles Noires ( PlayBoy de l’Envol des Aigles x Reinette des Perles Noires)
Exc Einer de la Bande à Moneuse ( Bouzouk de la Bande à Moneuse x Eefjke Van Het Kumtischoff)
Exc F’Gigi l’Amoroso ( Huggy x Ennsy de Laatse Stuiver)
Exc Picaro Agil Centauri ( Valkohampaan El Tupu x Stabehills Fortuna)
Exc Joep Van De Meulder ( Gabber Van De Moesdongen x Fee)
TB Renjen’s Coming About ( Renjen Sailor Jerry x Shalako’s Bartered by Bailey)
Classe Champion Male
1er Exc Meilleur de Race –Meilleur Champion-Champion de Race Tiersen du Roz de Kerhas ( Ch Major du Roz de Kerhas x Rae du Manoir des Crocs Blancs)
2ieme Exc Eliott Ness du Ribaudeau ( Neopto de la Castaniere x Coca du Ribaudeau)
3ieme Exc Dragon Rouge de l’Empire du Phoenix ( Ch Annakin de Rhynatsy x Antonia’s Victoria Van den Welhaven)
4ieme Exc Biscuit des Perles Noires ( Neopto de la Castaniere x Une Telle des Perles Noires)
Classe Jeune Male
1er Exc Gepetto des Perles Noires ( Eliott Ness des Perles Noires x Dora des Perles Noires)
2ieme Exc Gargantua des Grands Voyageurs ( Zefke Van Het Kumtischof x Attila du Clos de la Prere)
3ieme Exc Kooper de la Horde Magique ( Ch Syogun de la Bande à Moneuse x Elastique Van Het Kumtischoff)
4ieme TB Good Boy du Mas des Lavandes ( Biscuit des Perles Noires xAlwen des loups du Breuil)
TB Skeppsklockan’s Honda ( Skeppsklockan’s crispin x Jet’s Geneva)
Classe Puppy Male
Très Prometteur Gem du Clos des Lutins d’Ebene ( Uno du Ribaudeau x Dylina du Domaine de Turnago Villares)
Classe Veteran Male
1er Exc Usty Black des Perles Noires ( PlayBoy de l’Envol des Aigles x Nouschka de la Draye du Loup)
Classe Intermediaire Femelle
1er exc RCACS Galinette des Perles Noires ( Ch Tiersen du Roz de Kerhas x Ch UneTelle des Perles Noires)
2ième Exc Granite des Perles Noires ( Ch Tiersen du Roz de Kerhas x Ch UneTelle des Perles Noires)
3ieme Exc Twinway Great Elora Danan ( Ch Tiersen du Roz de Kerhas x Ch Villow-Phelia du Manoir des Crocs Blancs)
4ieme Exc Twinway Gemini Major ( Ch Tiersen du Roz de Kerhas x Ch Villow-Phelia du Manoir des Crocs Blancs)
5ieme Exc Feline du Domaine du Grand Sainfouin ( Un’tel de l’Erdre Verte x Athena du Domaine du Grand Sainfouin)
6ième Flissa des Grands Voyageurs (Gabber Van De Moesdongen x Ch Attila du Clos de la Prere)
7ième Exc Fanta de la Vallée de la Creuse ( Dan des Perles Noires x Danette des Perles Noires)
8ième Exc Ganache du Mas des Lavandes ( Ch Biscuit des Perles Noires x Ch Alwen des loups du Breuil)
9ième Exc Frivole du Domaine du Grand Sainfouin (Un’tel de l’Erdre Verte x Athena du Domaine du Grand Sainfouin)
10ième Exc Fantasy des Grands Voyageurs (Gabber Van De Moesdongen x Ch Attila du Clos de la Prere)
TB Galipes du Domaine de Turnago Villares ( Cyrus des Bord de la Grouche x Camille du Domaine de Turnago Villares)
Classe Ouverte Femelle :
1er Exc CACS Coca du Ribaudeau ( Ch Playboy de l’Envol des Aigles x Romy du Ribaudeau)
2ième Exc Elfye des Loups du Breuil ( Ch Syogun de la Bande à Moneuse x Alzane des Loups du Breuil)
3ieme Exc Athena du Domaine du Grand Sainfouin (Ch Syogun de la Bande à Moneuse x Scintille du Manoir des Crocs Blancs)
4ieme Exc Ella des Perles Noires ( Balek du Clos de la Prere x Belle Amie du Jardin de Malezy)
5ieme Exc Faience du Roz de Kerhas ( Ch Tiersen du Roz de Kerhas x Avel du Manoir des Crocs Blancs)
6ième Exc Cybelle des Perles Noires ( Ch Playboy de l’Envol des Aigles x Argane des Perles noires)
Exc Faezia du clos des Lutins d’Ebene
Exc Fauny du Clos des Lutins d’Ebene
Exc Freyia des Perles Noires
Exc Danette des Perles Noires
Très Bon Folie Noire Skips du Val Breon ( Ch Anakin de Rhynatsy x Canel Black du Pont Catinat)
Classe Champion Femelle
1er Exc Attila du Clos de la Prere ( Ch Zeppo Van Het Kumtichshof x Ch Reine de la Sylve d’Or)
2ieme TB Valkohampaan Opus Dei ( Stablehiles Sir Gavin x Viekkan Bridge Nina)
3ieme TB Viekkan Bridge Nina ( Valkohampaan El Tupu x Nina-Rhosesmor V.D Robusto Perro)
Classe Jeune Femelle
1er Exc Meilleur Jeune Goxoa des Perles Noires ( Ch Tiersen du Roz de Kerhas x Desty des Perles Noires)
2ième Exc Glam’or des Perles Noires ( Ch Eliot Ness du Ribaudeau x Dora des Perles Noires)
3ième Exc Gourmandise du Mas de Valaurine ( Ch Biscuit des Perles Noires x Filomène de la Fureur du Crepuscule)
TB Kquidditch de la Horde Magique ( Ch Syogun de la Bande à Moneuse x Elastique Van Het Kumtichshof)
Classe Puppy Femelle
Disq Gwenn du Jardin de Malezy (Eliot Ness du Ribaudeau x Ella des Perles Noires)
Classe Veteran Femelle
1er Exc Ch Reine de la Sylve d’Or (Fragonard d’Aquila Meldensis x Ify de la Sylve d’Or)
Les photos sont visibles par là : http://www.flickr.com/photos/schipperkes/